Aller au contenu

Ventirad CPU : comment choisir le bon modèle ?

En bref | Pour bien choisir ton ventirad CPU, vérifie d'abord la hauteur maximale supportée par ton boîtier (de 65mm pour les SFF à 170mm pour les Moyen Tour). Ensuite, adapte le modèle au TDP de ton CPU : un single tower suffit jusqu'à 150W, un double tower est nécessaire au-delà. Un bon ventirad à 50-80€ (Thermalright Peerless Assassin, be quiet! Dark Rock Pro 5) offre des performances très proches d'un AIO 240mm, à moindre coût et avec une fiabilité maximale.

Ventirad CPU 2026

Bien choisir son ventirad CPU en 2026, c'est trouver le bon équilibre entre performances thermiques, encombrement et budget. Ce guide t'aide à :

  • Choisir le bon format : low-profile / top-flow, single tower ou double tower
  • Comprendre le TDP et comment l'associer à ton CPU
  • Vérifier la hauteur maximale compatible avec ton boîtier
  • Évaluer la compatibilité socket (LGA1700, LGA1851, AM4, AM5)
  • Vérifier le clearance RAM sur les modèles volumineux
  • Choisir entre ventirad et watercooling AIO

Les types de ventirads CPU

Le format du ventirad détermine ses performances thermiques et son encombrement dans le boîtier. Le premier critère à vérifier est toujours la hauteur maximale supportée par ton boîtier, indiquée dans ses specs.

photo d'un ventirad top flow

Ventirad top-flow

Hauteur : 65mm max

Le ventirad low-profile ou top-flow : le ventilateur se pose horizontalement sur le dessus d'un radiateur plat et souffle l'air directement vers le CPU et la carte mère.

Conçu pour les boîtiers ultra-compacts : Media Center, SFF, Mini-ITX. Le refroidissement vers le bas présente un avantage secondaire : il rafraîchit aussi les barrettes RAM et les VRM autour du socket.

SFF HTPC Mini-ITX

TDP max : 65W environ

Suffisant pour les CPU basse consommation (Intel 65W TDP, Ryzen 65W TDP non déverrouillés). Incompatible avec les CPU overclockés ou à fort TDP.

Références : Noctua NH-L12S Low Profile, Thermalright AXP90-X53 (53mm), Thermalright AXP90-X36 (36mm), Noctua NH-L9x65


photo d'un ventirad Simple Tour

Ventirad Single tower

Hauteur : 120 à 165mm

Un seul radiateur traversé par des caloducs, avec 1 ou 2 ventilateurs selon le modèle. Compatible avec la quasi-totalité des boîtiers Moyen Tour. C'est le format le plus répandu du marché, du modèle basique au large single tower haute performance.

Standard ⭐ Recommandé Moyen Tour

TDP max : 150W à 230W+ selon le modèle

Les single towers standards couvrent la majorité des CPU gaming (Core Ultra 5/7, Ryzen 7 jusqu'à 125W TDP). Les large single towers (radiateur plus épais) atteignent 200 à 230W+ et rivalisent avec un double tower sur un CPU 125W débloqué.

Single tower standard : Cooler Master Hyper 212, be quiet! Pure Rock 3, MSI MAG COREFROZR, Thermalright Assassin X 120

Large single tower : Arctic Freezer 36 (2 ventilateurs), Thermalright Royal Knight 120, Thermalright Phantom Spirit 120, Fox Spirit Cold Snap ZT120, be quiet! Pure Rock Pro 3


photo d'un ventirad Double Tour

Ventirad Double tower

Hauteur : 155 à 170mm

Deux radiateurs encadrant un ou deux ventilateurs. Le compromis ultime entre performances et fiabilité sur le long terme pour les CPU haut de gamme. Les meilleures références rivalisent avec les AIO 360mm en conditions réelles, sans pièce hydraulique et sans risque de fuite.

Haut de gamme CPU 200W+ Ultra-silencieux en option

TDP max : 200 à 250W+

Idéal pour Core Ultra 9, Ryzen 9 9950X et i9-14900K en usage intensif ou overclocking.

Références entrée et milieu de gamme : Thermalright Peerless Assassin 120 SE ARGB, Thermalright Peerless Assassin 120 Vision ARGB, Thermalright Frost Commander 140

Références premium : be quiet! Dark Rock Pro 5, be quiet! Dark Rock Elite, Noctua NH-U12A


⚠️ Deux vérifications indispensables. (1) Hauteur maximale du boîtier : un double tower de 165mm ne rentrera pas dans un boîtier qui supporte 160mm max — toujours vérifier dans les specs du boîtier. (2) Clearance RAM : les doubles towers larges (Dark Rock Pro 5, Peerless Assassin) peuvent dépasser les slots mémoire et être incompatibles avec des barrettes DDR5 à grands dissipateurs. Consulte le clearance RAM dans la fiche produit du ventirad.

Nos ventirads CPU les plus populaires


TDP et puissance thermique

Le TDP (Thermal Design Power) indique la puissance thermique à dissiper. Attention : le TDP nominal d'un CPU (65W, 125W…) n'est pas le TDP maximal en charge réelle. En pratique, un Core Ultra 9 285K peut atteindre 250W+ en charge prolongée en mode performance.

Ce que tu dois regarder :

  • PL2 / PPT max : puissance maximale que le CPU peut consommer en boost. C'est cette valeur qui détermine le refroidisseur nécessaire.
  • TDP du ventirad annoncé : indicatif, les fabricants mesurent différemment. Un ventirad annoncé à 200W TDP refroidira un CPU de 150W en charge réelle sans problème.

Règle pratique :

  • CPU TDP nominal 65W (Core Ultra 5 sans K, Ryzen 7 non-X) → single tower ou AIO 240mm
  • CPU TDP nominal 125W (Core Ultra 7, Ryzen 9 7900) → double tower ou AIO 240/280mm
  • CPU TDP nominal 125W déverrouillé (Core Ultra 9 285K, Ryzen 9 9950X) → double tower premium ou AIO 360mm

Les specs techniques à vérifier

Caloducs (heatpipes) : tubes de cuivre qui transportent la chaleur du CPU vers le radiateur. Plus le ventirad a de caloducs (et plus ils sont larges — 6mm recommandé), meilleure est la dissipation. Les meilleurs ventirads ont 4 à 8 caloducs.

Matériaux :

  • Base cuivre + radiateur aluminium : standard courant, bon rapport qualité/prix
  • Full cuivre : rare et lourd mais excellent conducteur
  • Nickelé : protège contre l'oxydation, look soigné

Pâte thermique : incluse dans la boîte sur presque tous les ventirads. La qualité varie — les modèles premium (Noctua, be quiet!) incluent d'excellentes pâtes. À renouveler tous les 3-5 ans.

Ventilateurs inclus : PWM recommandé. Sur les modèles premium, les ventilateurs fournis (Noctua NF, be quiet! Silent Wings) sont parmi les meilleurs du marché. Sur les entrées de gamme, les ventilateurs peuvent être remplacés pour améliorer le silence.

Compatibilité socket : LGA1700, LGA1851, AM4, AM5 supportés sur la quasi-totalité des modèles récents. Vérifier pour Threadripper (TRX50) ou sockets HEDT.


Quel ventirad selon ton usage en 2026 ?

Besoin Type conseillé Budget
Boîtier SFF ou HTPC, CPU basse consommation Ventirad low-profile / top-flow
Config bureautique, usage courant, CPU 65W TDP Ventirad Single tower basique
Gaming courant, Core Ultra 5/7 ou Ryzen 7 Ventirad Single tower qualité ou large single tower €€
Gaming haut de gamme, CPU 125W+ en charge Double tower entrée ou milieu de gamme €€€
CPU déverrouillé, Core Ultra 9, Ryzen 9 Double tower premium €€€ à €€€€
Overclocking intensif, silence absolu Double tower ultra-premium ou AIO 360mm €€€€

€ = moins de 25 € / €€ = 25 à 65 € / €€€ = 65 à 100 € / €€€€ = 100 € et plus