Watercooling AIO : comment choisir le bon modèle ?

Bien choisir son watercooling AIO en 2026, c'est trouver le bon équilibre entre la taille du radiateur, les performances thermiques et la compatibilité avec son boîtier et son socket CPU. Ce guide t'aide à :
- Choisir entre un watercooling AIO et un ventirad
- Sélectionner la bonne taille de radiateur : 240mm, 280mm, 360mm ou 420mm
- Vérifier la compatibilité socket (LGA1700, LGA1851, AM4, AM5, Threadripper)
- Comprendre les caractéristiques techniques : pompe, coldplate, tuyaux
- Choisir l'éclairage ARGB et la synchronisation avec ta carte mère
- Calibrer son budget
Watercooling AIO
Refroidissement à eau en circuit fermé : pompe, tuyaux, radiateur et ventilateurs forment un bloc prêt à l'emploi. Aucun remplissage ni entretien du liquide.
✅ Meilleure dissipation thermique sur les CPU à fort TDP
✅ Pas de contrainte de hauteur dans le boîtier
✅ Silencieux sous charge légère (pompe + ventilos lents)
✅ Tête de pompe ARGB décorative, écran LCD sur les modèles premium
À prévoir :
- Prix plus élevé qu'un ventirad équivalent en performances
- La pompe peut être capricieuse après 5-8 ans
- Installation légèrement plus complexe (fixation radiateur + tuyaux)
Ventirad
Refroidissement air : dissipateur en aluminium ou cuivre + ventilateur(s). La solution la plus répandue et la plus fiable sur le long terme.
✅ Très fiable (aucune pompe, aucun liquide)
✅ Moins cher à performances équivalentes sur CPU modérés
✅ Installation simple et rapide
✅ Pas de risque de fuite
À prévoir :
- Hauteur à vérifier selon le boîtier (150 à 170mm)
- Moins performant que l'AIO sur les CPU 200W+ en pleine charge
- Peut masquer les slots RAM sur les modèles double tower
Quelle taille de radiateur choisir ?
La taille du radiateur détermine la surface d'échange thermique. Plus le radiateur est grand, plus il dissipe de chaleur, et plus les ventilateurs peuvent tourner lentement pour un résultat équivalent. La taille est aussi contrainte par le boîtier : vérifie toujours les emplacements disponibles avant d'acheter.

AIO 240mm (2x120mm)
CPU cibles : Core Ultra 5, Ryzen 7, i7
Le format d'entrée le plus répandu. Compatible avec la quasi-totalité des boîtiers Moyen Tour en façade ou en haut. Performances excellentes pour le gaming et les usages polyvalents. Légèrement limité pour l'overclocking poussé sur les CPU TDP 150W+.
Marques disponibles : Thermalright, Arctic, Cooler Master, MSI, Corsair, be quiet!

AIO 280mm (2x140mm)
CPU cibles : Core Ultra 7, Ryzen 9 7900
Surface d'échange similaire au 360mm mais avec des ventilateurs 140mm qui tournent plus lentement et plus silencieusement. Moins répandu que le 240mm et le 360mm. Vérifie que ton boîtier a un emplacement 280mm disponible — ce n'est pas universel.
Marques disponibles : Corsair, NZXT, ASUS, Lian Li, be quiet!

AIO 360mm (3x120mm)
CPU cibles : Core Ultra 9 285K, Ryzen 9 9950X, i9-14900K
La référence pour les CPU haut de gamme et l'overclocking. Le format le plus vendu dans la catégorie premium. Compatible avec la majorité des Moyen Tour avec emplacement façade ou haut 360mm — vérifier dans les specs du boîtier. À vérifier aussi : la compatibilité avec les barrettes RAM hautes en cas d'installation en haut.
Marques disponibles : ASUS ROG, MSI MAG, Thermalright, Corsair, Thermaltake, TRYX, Lian Li

AIO 420mm (3x140mm)
CPU cibles : Ryzen Threadripper, configs HEDT, overclocking extrême
Le maximum disponible en AIO tout-en-un. Réservé aux boîtiers Grand Tour avec emplacement dédié. Performances thermiques maximales, ventilateurs 140mm extrêmement silencieux. Très encombrant et coûteux — se justifie uniquement pour les configurations les plus exigeantes.
Marques disponibles : Thermaltake, ASUS ROG, Corsair, TRYX, Thermalright
Pompe, coldplate et tuyaux
La pompe est le coeur de l'AIO. Sa durée de vie annoncée est de 50 000 à 100 000 heures selon les fabricants. Un bruit de pompe léger est normal. Certains modèles sont connus pour être bruyants même à faible charge — consulte les tests avant d'acheter.
Le coldplate est la pièce qui se pose sur le CPU. Les meilleurs modèles utilisent du cuivre pur avec des micro-cannelures qui maximisent le contact thermique. Évite les coldplates en aluminium simple qui transfèrent moins bien la chaleur.
Les tuyaux varient en longueur (280 à 400mm) et en revêtement (textile, plastique transparent). Des tuyaux trop courts compliquent le montage si le radiateur est loin de la carte mère. Des tuyaux trop raides peuvent se plier maladroitement dans un boîtier compact.
Les ventilateurs fournis avec l'AIO sont souvent d'assez bonne qualité sur les modèles milieu et haut de gamme. Sur les entrées de gamme, il peut être intéressant de les remplacer par des modèles plus silencieux.
ARGB, LCD et synchronisation
Tête de pompe ARGB : la majorité des AIO récents ont une tête de pompe éclairée ARGB avec un logo personnalisable. Les modèles premium (ASUS ROG RYUJIN, Thermaltake) ont un petit écran LCD sur la tête qui affiche la température CPU, une animation ou une image personnalisée.
Ventilateurs ARGB : synchronisables avec les écosystèmes des fabricants de cartes mères. Vérifie la compatibilité avec ton écosystème : ASUS AURA, MSI Mystic Light Sync, Gigabyte RGB Fusion, ASRock Polychrome.
Software propriétaire : ASUS Armoury Crate, Corsair iCUE, NZXT CAM, MSI Center — chaque marque a son propre logiciel pour personnaliser les effets lumineux et suivre les températures. Si tu veux éviter les logiciels annexes, certains AIO fonctionnent en plug-and-play sans installation.
Compatibilité socket CPU
Tous les AIO modernes supportent les sockets les plus courants. Vérifie toujours la liste de compatibilité dans la fiche produit avant d'acheter, notamment pour les sockets récents ou HEDT.
| Socket | Plateforme | Compatibilité AIO |
|---|---|---|
| LGA1700 | Intel Core 12e / 13e / 14e génération | Universelle — tous les AIO récents |
| LGA1851 | Intel Core Ultra 200S (Arrow Lake) | Universelle — vérifier pour les très anciens AIO |
| AM4 | AMD Ryzen 3000 / 5000 | Universelle — tous les AIO |
| AM5 | AMD Ryzen 7000 / 9000 | Universelle — attention aux AIO antérieurs à 2022 |
| TRX50 / SP5 | AMD Threadripper 7000 | Bracket spécifique — rares AIO compatibles nativement |
Quel budget pour un watercooling AIO en 2026 ?
| Budget | Ce que tu obtiens | Pour qui |
|---|---|---|
| 50 à 80 € | AIO 240mm entrée de gamme (Thermalright Frozen Warframe, Arctic Liquid Freezer III 240, Cooler Master MasterLiquid 240) | CPU jusqu'à 125W TDP, premier build |
| 80 à 130 € | AIO 360mm milieu de gamme ou 240mm premium (Thermalright Frozen Prism 360, Arctic Liquid Freezer III 360) | Gaming haut de gamme, CPU 150W |
| 130 à 200 € | AIO 360mm haut de gamme, ARGB avancé, tête LCD, excellent coldplate (ASUS ROG, MSI MEG, Corsair Elite) | Core Ultra 9, Ryzen 9, OC modéré |
| 200 à 300 € | AIO 360mm ou 420mm premium, écran LCD personnalisable, ventilateurs haut de gamme (Thermaltake MAGFloe, Thermalright Rainbow Vision) | Setup showcase, OC avancé |
| 300 € et + | AIO 420mm ultra-premium ou éditions spéciales (Thermaltake AW360, TRYX) | Threadripper, config HEDT, build vitrine |
Questions fréquentes sur les watercoolings AIO
Pour aller plus loin
Choisir son watercooling AIO, c'est trouver le bon équilibre entre la taille du radiateur, les performances thermiques et la compatibilité avec son boîtier.